Акватур

Куритиба

Куритиба – «экологическая столица Бразилии». Это город с удивительной историей, начинающейся в 1965 году, когда уроженцем Куритибы Лернером была разработана и приведена в жизнь уникальная экологическая и социальная программа, главными пунктами которой являлось озеленение и сбор сортированного мусора.
Город Куритиба был основан три века назад на горном плато, в 417 км южнее Сан-Паулу. За последние 20 лет население этого города выросло на 2,5 раза, поскольку жители сельских районов, забрасывая свои маленькие фермы, переезжали жить в городские трущобы — фавелы. Но несмотря на демографический рост и благодаря программе Лернера, воздух в Куритибе чистый, а уровень переработки отходов выше, чем в Японии, которая считается лидером в этой области.
Зеленые зоны защищают от посягательств пустыри. Строгие законы охраняют каждое дерево в городе. Площадь зеленых насаждений на каждого жителя увеличилась во сто крат за последние 30 лет. А бедняки не только получают бесплатную медицинскую помощь и возможность водить детей в детские сады, но и могут обменять пищевые отходы на продукты.
Куритиба не является туристическим курортом в обычном понимании этого слова, но, несомненно, знакомство с бразильским экологическим чудом представляет для гостей страны определенный интерес.