Акватур

о. Пасхи

Свое необычное название этот остров получил совсем неслучайно: голландские моряки вступили на его землю в первый день пасхальной недели 1722 года. Маленький остров, затерявшийся в восточной части Тихого океана, как магнит притягивает к себе любопытные взгляды многочисленных путешественников.
Небольшой, вулканического происхождения о. Пасхи был когда-то самым изолированным местом на планете. Но сейчас его уединение минуло в прошлое. Остров является самым известным и таинственным среди многочисленных чилийских островов. Богатая история острова по-прежнему является его главным достоянием.
Среди местных жителей есть представители трех разных рас: чернокожие, краснокожие и белые. В одном из путеводителей дана такая характеристика типичных пасхальцев: высокие, плотного телосложения, многие с татуировками, любят курение, употребляют пиво и крепкие спиртные напитки. Очень улыбчивы, не прочь пококетничать и польстить, говорят на рапануи, английском и испанском.
Единственный населенный пункт острова – город Ханга-Роа. В Ханга-Роа построены современные отели, есть интернет-центр, налажен прием программ Национального телевидения. Здесь же находится аэропорт.
Остров Пасхи полон загадок. Повсюду на острове можно увидеть входы в пещеры, каменные площадки, желобчатые аллеи, ведущие прямо в океан, огромные статуи, знаки на камнях. Одной из главных загадок острова, не дающей покоя уже нескольким поколениям путешественников и исследователей, остаются совершенно уникальные каменные статуи – моаи. Это каменные истуканы самых разных размеров – от 3 до 21 метра. В среднем, вес одной статуи составляет от 10 до 20 тонн, но есть среди них и настоящие колоссы весом от 40 до 90 тонн.