Акватур

Чикаго (Иллинойс)

Чикаго – это третий по численности населения и один из важнейших промышленных и транспортных центров США. Город знаменит своими парками и архитектурой – именно тут в конце XIX века был возведён первый в мире небоскрёб. Национальные общины ирландцев, итальянцев, греков, поляков, русских, украинцев, латиноамериканцев и выходцев из Азии придают этому городу совершенно особенный колорит.
Современный Чикаго расположен на юго-западном берегу озера Мичиган, у самого начала канализированного водного пути из Великих озёр к реке Миссисипи. Местоположение города между восточными и западными штатами, развитие железных дорог и внутреннего судоходства превратило Чикаго в важнейший транспортный центр США. А когда-то территория Чикаго безраздельно принадлежала индейцам…
Переломной датой в истории Чикаго стало 8 октября 1871 года, когда разразился великий пожар, полыхавший три дня и уничтоживший большую часть города. Из 300 тысяч жителей города 90 тысяч остались без крова. Одним из немногих уцелевших тогда зданий была водонапорная башня, выстроенная из известняка. Башня и по сей день находится в Чикаго на прежнем месте, служа неофициальным памятником великому чикагскому пожару.
После катастрофического пожара было принято решение о восстановлении Чикаго как современной метрополии. Во время реконструкции в Чикаго были сооружены первые в мире высотные дома, проектируемые как штаб-квартиры банков и страховых компаний. Но Чикаго – это не только взметнувшиеся ввысь небоскрёбы. Есть тут немало произведений пластического искусства. Среди них выделяется стальная, напоминающая африканскую маску фигура, под названием “Пикассо”, а также абстракционистская скульптура “Флеминг”, своим красным цветом резко контрастирующая с тёмными фасадами окружающих её небоскрёбов.
Деловой центр Чикаго называется Луп (англ. “lоор” – петля). Своим названием он обязан построенной в 1897 году железной дороге, ответвления которой охватывают весь район. В районе Луп находятся важнейшие финансово-банковские учреждения (знаменитая чикагская биржа, Первый национальный банк), штаб-квартиры многих фирм (в т. ч. “Инланд-стил”), а также городской муниципалитет. На сегодняшний день Луп – это настоящее лицо Чикаго, парадный озёрный фасад города, застроенный гигантскими небоскребами.