Акватур

КИОТО

Киото по праву считается олицетворением японской культуры. Это древняя столица Японии, ныне административный центр префектуры. В Киото древние памятники «перемешаны» с современными сооружениями. Этот крупный город сохранил притягательную атмосферу затаившейся старины. На этой земле сохранились до наших дней около 1600 буддийских и 600 синтоистских храмов. Киото с древнейших времен являлся культурным центром страны, не утратил он этой роли и сейчас.

 

Первоначально Киото именовалось Хэйанкио, что в переводе означает — столица мира и спокойствия. В 793 году здесь начали возводить новый город, за образец которого взяли китайскую столицу Чанъань династии Тан. При строительстве придерживались строгого регулярного планирования (и сегодня улицы в Киото перекрещиваются под прямым углом), что совершенно не характерно для японского градостроительства. Город постепенно расширялся и застраивался дворцами, храмами, монастырями, туда стекался ремесленный люд. Предприимчивые торговцы открывали там свои лавки и меняльные конторы.

 

Будучи столицей страны и местом пребывания японского императора и придворной аристократии, город стал средоточием талантов: известнейшие художники, поэты, писатели, люди других творческих профессий стремились поселиться здесь. С XIII в. город стал и религиозным центром: различные буддийские школы имели свои главные храмы в Киото или в непосредственной близости от города.

 

Более 1000 лет Киото был столицей Японии. В истории города были и тяжелые времена: на какое-то время им завладели воинствующие орды монахов, потом он стал жертвой войска сёгуна и нескончаемых междоусобных распрей различных княжеских кланов.

 

Современный Киото являет собой “историческую книгу со множеством иллюстраций”. И нет, пожалуй, лучшего места для желающего подробно познакомиться не только с историей Японии, но и с ее культурой, религией, традициями, ремеслом, архитектурой. Именно этот город является родиной театра кабуки, и именно здесь сохранились последние в Японии школы гейш.