Акватур

ОСАКА

Осака – самый большой город Японии после Токио. Он возник много веков тому назад в месте, где разгружались морские суда и речные лодки, недалеко от древних столиц Киото и Нара. Благодаря идеальному положению, огромному морскому порту и аэропорту «Кансай», который построен в морском заливе Осака на искусственном острове и считающийся «чудом XXI века», Осака является одним из крупнейших коммерческих центров Японии.

 

Город был основан в 700 гг. и первоначально получил название Нанива. В 1496 году на высоком склоне города (по-японски Осака) началось строительство крупного и влиятельного храма-монастыря Исияма Хонгандзи. Таким образом, город поменял свое название.

 

Осака делится как бы на две части: на исторический юг и деловой север. В южной части разместились знаменитые храмы города, среди которых синтоистский храм Сумиёси, в котором покоятся души погибших моряков, древнейший буддийский храм Ситэннодзи. Крупный торговый центр Осаки – квартал Синсайбаси и квартал Дотонбори, в котором вот уже 300 лет сосредоточена ночная жизнь города, также находятся в южной его части. Северную и южную часть города прорезает в меридиональном направлении бульвар Мидосудзи – центральная магистраль города, засаженная деревьями гинко.

 

Осака утопает в многочисленных садах и парках. Особенно красив город во время цветения бело-розовой сакуры. Посетив Осаку, Вы познакомитесь с еще одной частичкой истории и культуры загадочной Японии.