Акватур

Окленд

На языке маори Окленд известен как Тамаки-Макау-Рау, что дословно переводится как «барышня с сотней любовников». Подобное название город получил благодаря тому, что за территорию, в наше время составляющей провинцию Окленд, когда-то боролись множество племен. И сегодня самый крупный город Новой Зеландии (численность его населения составляет 1 миллион 300 тысяч человек) сохраняет свое неповторимое очарование, знакомя гостей с поразительным сочетанием жизни современного мегаполиса и полинезийской культуры, близости к пленительным островам, манящим песчаным пляжам и горным массивам и богатого культурного наследия, наконец, гастрономического изящества, великолепных вин и разнообразного шоппинга и свежести настоящего портового города. Именно подобная гармония нескольких составляющих вместе с природным великолепием привлекает в город самых разных путешественников, от скромных туристов, путешествующих налегке, до экстравагантных владельцев яхт.
Удивительная компактность Окленда позволяет гостям всего за полчаса добраться куда угодно: отправиться на паруснике к одному из многочисленных островов или совершить велосипедную прогулку по тропическому лесу, устроить пикник рядом с одним из вулканов, посетить один из близлежащих виноградников или побродить по черным пескам удивительных пляжей.
Окленд часто называют Городом Парусов: город расположен на узком перешейке острова Северный между двумя бухтами, и с его смотровых площадок можно одновременно видеть Тасманово море и Тихий океан. Белоснежные яхты, стройные парусники, внушительные лайнеры, юркие катера – самые разные виды судов являются перед взорами праздных зевак, собирающихся на портовом мосту Харбор Бридж, в любое время года. Очень часто Окленд принимает различные парусные регаты и морские гонки. Так, два раза в год здесь проходит престижная международная регата Кубок Америки.