Акватур

Пафос

Пафос – “Площадка для игр богов”, расположен на юго-западном побережье острова. Это столица Кипра времен Римского владычества. Именно здесь, неподалеку от Пафоса, находится место, где по преданию, богиня любви и красоты Афродита вышла на берег из пены морской.

 

Множество туристов стремится сюда, чтобы увидеть знаменитую скалу, рядом с которой на свет появилась Афродита. С открытием международного аэропорта в 1984 году эта, некогда малопосещаемая часть Кипра, стала быстро развиваться.

 

Город состоит из двух, почти слившихся, но очень разнящихся между собой частей. Одна расположена на каменистом плато в нескольких километрах от моря и носит название Ктима. Другая часть лежит у побережья и называется Като Пафос.

 

В живописной гавани Като Пафос Вы найдете множество таверн, знаменитых своими рыбными блюдами. Именно сюда приходят местные жители и туристы, чтобы отдохнуть днем и приятно провести время вечером. Вы будете очарованы радушием и гостеприимством, с которым жители Пафоса встречают гостей.

 

Пафос, как никакой другой город на Кипре, поражает обилием исторических и архитектурных памятников. В его черте и окрестностях находится такое огромное количество памятников мирового значения, что его можно по праву назвать городом-музеем. Это и могилы кипрских царей Ктиме, вырубленные в мягком камне невысоких холмов, и величественные развалины римской виллы с великолепной мозаикой, и выстроенная по приказу турецкого губернатора Ахмед-аши цитадель в Пафосском порту.

 

На этом курорте масса возможностей для интересного и разнообразного отдыха. Окрестности Пафоса украшает множество небольших пляжей. Также небольшим автобусом через банановые плантации и зеленые поля Вы можете попасть в знаменитый Коралловый залив (Корал Бей) с огромным песчаным пляжем и множеством таверн.