Акватур

Яхимов

Курорт Яхимов – радоновые санатории. Неизвестно, как сложилась бы судьба человечества, если бы не врожденная любознательность Марии Кюри-Склодовской. Именно она, покопавшись в отходах яхимовской урановой смоляной руды, обнаружила радиоактивные элементы. Да что там судьба человечества! Никто бы так и не узнал, что вблизи курорта Яхимов есть радоновые минеральные воды, оказывающие на человеческий организм противовоспалительное и анальгетическое воздействие. Так что, спасибо Марии, в 1906 г. курорт Яхимов стал первым и единственным в своем роде радоновым курортом в мире где начали лечить с помощью радоновых ванн.
Основное богатство курорта Яхимов – это бикарбонат-натриево-термальные минеральные воды с естественной радиоактивностью. Кроме высокого содержания радона, в состав минеральной воды курорта Яхимов входят редкие элементы – молибден, титан и бериллий. Это обстоятельство обусловило специализацию курорта Яхимов как исключительного места для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата различной этиологии и сложности – артриты, артрозы, болезнь Бехтерева, эндопротезы суставов, артропатия, вертеброгенный альгический синдром и др.
Помимо радоновых ванн, пациентов курорта Яхимов пользуют всевозможными массажами, электро-, магнито- и лазеротерапией, ингаляцией, криотерапией, лечебной физкультурой, акупунктурой, сухими углеводородными ваннами, глубинной рентгенотерапией и, наконец, таким чудом, как брахирадийтерапия, или “яхимовская коробка”.
Но не радоном единым жив отдыхающий и выздоравливающий в санитариях курорта Яхимов. Есть в Яхимове и соляные пещеры. Постоянство температуры и влажности, воздух, насыщенный соляной взвесью соляной пещеры – всё это оказывает на человеческий организм очень благотворное действие. Отличную релаксацию, улучшение общего самочувствия, заряд бодрости Вы непременно испытаете на себе, побыв в соляной пещере.