Акватур

Карловы Вары

Основанный в середине 14 века королем Чехии и римским императором Карлом IV, курорт Карловы Вары всегда был, есть и будет оставаться самым популярным курортом Чехии. И вряд ли найдется в Европе особа королевских кровей, которая не посетила бы хоть раз в своей жизни курорт Карловы Вары. Да что императоры! Любая, даже самая завалящая европейская знаменитость прошлого обязательно лечила на курорте Карловы Вары свое бренное тело. А теперь, когда курорт Карловы Вары обзавелся собственным аэропортом, от пациентов и вовсе нет отбоя! Впрочем, их легко понять.
Курорт Карловы Вары – самый большой курорт Чехии. В его окрестностях обнаружено 60 действующих источников минеральной воды, из которых 12 используются в лечебных целях. Помимо источников минеральной воды, курорт Карловы Вары может похвастать природным газом, торфом и лечебными грязями. А также знаменитой на весь мир карловарской гейзерной солью, обладающей целебными свойствами. Все это водно-грязевое богатство курорта Карловы Вары лечит нарушения опорно-двигательного аппарата, заболевания пищеварительного тракта, нарушения обмена веществ.
Помимо водных процедур, на курорте Карловы Вары широко применяются различные виды массажа, парафиновые компрессы, электро- и грязелечение, свето- и магнитотерапия. А, кроме того, лечебная сауна, криотерапия, лечебная физкультура и ингаляции.
Острые языки прошлого поговаривали, будто бы на курорт Карловы Вары едут не только лечиться, но и хорошенько отдохнуть. Думается, что это абсолютно верное замечание. Корбюзье назвал курорт Карловы Вары “слетом тортов” – город-курорт построен террасами, что придает ему исключительную живописность. Обилие хорошо сохранившихся замков, дремучие леса, многочисленные музеи, концертные залы и всевозможные культурные программы делают курорт Карловы Вары прекрасным местом для отдыха.
А большая вероятность встретить во время прогулки какую-нибудь современную знаменитость делает пребывание на курорте Карловы Вары романтически-интригующим.