Акватур

Подебрады

Подебрады – один из старейших курортов Чехии, расположенный в 50 км от Праги, столицы Чехии, на берегу Лабы (Эльбы). Курорт Подебрады был основан в еще 17 веке как небольшой чешский санаторий. А в начале 20 века с обнаружением лечебных минеральных вод с высоким содержанием углекислого газа, магния и кальция курорт Подебрады получил второе дыхание.
Будучи сторонниками теории о том, что все болезни от нервов и переутомления, мы можем смело утверждать, что в Чехии на курорте Подебрады лечат все или почти все! Живописные окрестности, берега Лабы, окаймленные густыми лесами, зелень парков, чистый воздух и размеренная жизнь придают курорту Подебрады налет романтики, спокойствия и умиротворения.
В многочисленных же путеводителях по курортам Чехии написано, что специализация чешского санаторного курорта Подебрады – лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и связанных с ним осложнений, а также нарушений опорно-двигательного аппарата и заболеваний органов дыхания. О том, чем лечили на курорте Подебрады пациентов в 17 веке, история умалчивает. Хотя есть подозрение, что это была минеральная вода, ныне получившая широкое распространение в Чехии как “Подебрадка”.
Кстати, одна из замечательных особенностей курорта Подебрады – разбросанные по городу источники лечебной минеральной воды, из которых ее можно черпать прямо ведрами.
Наряду с традиционными для курортов Чехии парафинотерапией, электро- и водолечением, массажем, а также инъекций природного газа, на курорте Подебрады используются и специфические методы.
Так, большой популярностью среди пациентов курорта Подебрады пользуется углекислая ванна. Эта процедура способствует релаксации и благотворно воздействует на систему кровообращения. А уж подводный массаж, в результате которого приятное погружение в минеральную воду курорта Подебрады становится еще более приятным и полезным, делает пребывание на курорте Подебрады незабываемым.