Акватур

КОПЕНГАГЕН

Копенгаген стоит на берегу пролива Эресунн. Впервые в истории город упоминается в 1167 году. Сейчас это самый крупный город и крупнейший порт Дании. Это один из самый старых и очаровательных городов Европы. В 2004 году известный британский журнал Wallpaper поместил его в десятку самых привлекательных городов мира, и надо сказать, у него были на то серьезные основания.

 

Копенганен – это история и современность, где вокруг старого города, наполненного величием прошлых веков, возникают все новые и новые современные кварталы, а яркая жизнь мегаполиса проходит в окружении великолепных культурных памятников.

 

К таковым можно смело отнести дворцы Копенгагена. В одном из них, Amalienborg, с 1972 года живет королева Дании Маргрет II. Во дворце Rosenborg хранятся сокровища Короны, а в Christiansborg заседает Folketinget, датский Парламент. Каждый день от Rosenborg до королевской резиденции, отдавая дань традиции, марширует Королевская гвардия, и зрелище это, как и последующая смена караула, собирает немалое количество зрителей.

 

Многовековое правление датских королей оставило свой отпечаток на облике города, но наибольшее влияние на архитектуру Копенгагена оставил, наверное, Кристиан IV. Даже сегодня, спустя 400 лет, город полнится свидетельствами его желания строить и украшать столицу. Уже упоминавшийся замок Rosenborg, Borsen (старая Биржа), Rundetarn (Круглая Башня), собор Фредерике и район Nyboder – одни из самых значительных архитектурных достижений того времени.