Акватур

ВЕЙМАР

Веймар – это духовный и культурный центр немецкой классической литературы, альбом иллюстраций к немецкой истории. Здесь жили Виланд, Гёте, Гердер и Шиллер. Их творчество принесло этому городу мировую славу. Здесь была учреждена в 1919 Веймарская республика – первая демократия на немецкой земле.

 

В Веймаре под руководством Вальтера Гропиуса был создан государственный Баухауз, наложивший свой отпечаток на всю мировую архитектуру 20 столетия. В 1999 году, в связи с 250-летием со дня рождения Гёте, Веймар был назван “Городом европейской культуры “; его музыкальная школа имени Франца Листа и Университет Баухауза пользуются превосходной репутацией.

 

Веймар и культура – это идеальное сочетание, необычный спектр, огромный выбор тем по литературе, музыке, изобразительному искусству и музеям. К иконам города причисляют Архив Ницше, дом Гёте и дом Шиллера, Архив Гёте и Шиллера, художественные коллекции и Музей Баухауза. Немецкий Национальный театр показывает классический и современный театр всех оттенков. Малое искусство, фестивали, мастер-классы, праздники в садах – по всём этом можно найти культуру.

 

Теперь после такого количества классики – к современной художественной сцене, к галереям, театральным кабачкам и студенческим клубам. В Веймаре удаётся сделать этот шпагат– сохранить „Старое“, большие культурные сокровища, параллельно с радостной лёгкостью, юношеским обаянием и живой атмосферой , в которой молодые люди хорошо себя чувствуют.