Акватур

ЙОХАННЕСБУРГ И ХАУТЕНГ

Йоханнесбург называют воротами в Южно-Африканскую Республику. Йоханнесбург — самый крупный торговый и промышленный центр страны.

 

Здесь находятся многочисленные предприятия горнодобывающей, металлообрабатывающей, машиностроительной, химической, текстильной, кожной и пищевой промышленности.

 

В городе размещаются правления основных горнопромышленных и финансовых концернов, осуществляющих контроль над добычей золота, алмазов и других минеральных богатств ЮАР.

 

В 1886 году золотоискатель из Австралии Джордж Гаррисон обнаружил самую крупную в мире золотоносную жилу. Через некоторое время неподалеку от этого прииска возник поселок золотоискателей Йоханнесбург.

 

Тысячи людей, охваченных «золотой лихорадкой», хлынули в эти места, и через три года Йоханнесбург стал главным городом тогдашней Южной Африки. Сегодня Йоханнесбург — крупнейший город ЮАР по численности населения — около 2,5 млн. человек (африканцы, мулаты, выходцы из Европы и Азии), самый крупный торговый и промышленный центр страны.

 

Хаутенг – самая густонаселенная и одновременно самая маленькая по территории провинция ЮАР.

 

Здесь и расположен современный Йоханнесбург – один из крупнейших мегаполисов континента, деловая, индустриальная и финансовая столица ЮАР, а так же одна из трех столиц страны – Претория.